• Sa
  • 17
  • Jul 21
  • 08:00
Teilen!

Sachsenweiter Wahlkampfauftakt

Mit über 3200 Mitgliedern sind wir Bündnisgrüne so viele wie nie und sachsenweit so stark aufgestellt wie nie. Genau so wird der Landesverband auch in den Wahlkampf starten: Am 17. Juli finden beim gemeinsamen Wahlkampfauftakt sachsenweit 30 Wahlkampf-Aktionen mit den Direktkandidierenden aus allen Wahlkreisen und Kreisverbänden statt. Das ist historisch!

Ein Überblick:
(Stand Donnerstag, 15.07.2021 10:00 Uhr)

Kreisverband Dresden


9:00 – 13:00 Uhr

Wahlkampfstand

Schillerplatz, Dresden-Blasewitz

Mit Kassem Taher Saleh, Kandidat im Wahlkreis 159 Dresden I und auf Listenplatz 4

 

11:00 – 13:00 Uhr

Spaziergang und Gespräch mit Wolfram Günther

Start Albertbrücke, Neustädter Seite

Von Albertbrücke Neustädter Seite über Albertbrücke mit Merle Spellerberg, Kandidatin im Wahlkreis 160 Dresden II – Bautzen II und auf Listenplatz 3

bis zu an die Streuobstwiesen Johannstadt mit Kassem Taher Saleh, Kandidat im Wahlkreis 159 Dresden I und auf Listenplatz 4


15:00 – 16:00 Uhr

Frauenflashmob

Albertbrücke, Elbwiese, Dresden

mit Merle Spellerberg, Kandidatin im Wahlkreis 160 Dresden II – Bautzen II und auf Listenplatz 3


9:00 – 13:00 Uhr

Wahlkampfstand

F-C-Weißkopf-Platz, Dresden-Plauen

 

13:00 – 17:00 Uhr

Wahlkampfstand

Nürnberger Platz, Ecke DM, Dresden-Plauen

 

Kreisverband Leipzig
 

10:00 – 15:00

CSD Straßenfest und Umzug

mit Dr. Paula Piechotta, Kandidatin im Wahlreis 153 Leipzig II und auf Listenplatz 1

 

14:00 Uhr

CSD-Kandidierenden Podium

Rosental, Leipzig

mit Dr. Paula Piechotta, Kandidatin im Wahlreis 153 Leipzig II und auf Listenplatz 1

 

14:00 – 18:00 Uhr

Wahlkampfstand

Südplatz, Leipzig

mit Dr. Paula Piechotta, Kandidatin im Wahlreis 153 Leipzig II und auf Listenplatz 1 (15:00 – 17:00)

 

14:00 – 18:00 Uhr

Wahlkampfstand

Karl-Heine-Straße, Leipzig

 

Kreisverband Chemnitz
 

10:00 – 18:00 Uhr

Wahlkampfstand

Johannisplatz, 09111 Chemnitz

mit Karola Köpferl, Kandidatin im Wahlkreis 162 und auf Listenplatz 11

 

Wahlkreis 163


10:00 – 12:00 Uhr

Wahlkampfstand

Rastplatz Schöne Aussicht

Eisenweg, 09235 Burkhardtsdorf

mit Bernhard Herrmann, Direktkandidat im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II und auf Listenplatz 2

 

ab 13:00 – 15:00 Uhr

Wahlkampfstand

Am Totensteinturm, Grüna

09224 Chemnitz

mit Bernhard Herrmann, Direktkandidat im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II und auf Listenplatz 2

 

ab 16:00 Uhr

Wahlkampfstand

Markt, 09306 Rochlitz

mit Bernhard Herrmann, Direktkandidat im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II und auf Listenplatz 2

 

Kreisverband Nordsachsen

Pflanzaktion mit „Korn“-Äpfelbäumen -(Details folgen)
mit den Stationen Oschatz, Torgau, Eilenburg, Delitzsch, Schkeuditz, Taucha

mit Denis Korn, Kandidat im Wahlkreis 151 Nordsachsen

 

Kreisverband Landkreis Leipzig

10:00 Uhr

Gemeinsame Wanderung

Am Holzberg, 04808 Thallwitz OT Böhlitz

Treffpunkt: Gasthaus Zur Königlinde, Str. des Friedens 7

mit Matthias Vialon, Kandidat im Wahlkreis 154 Landkreis Leipzig

 

19:00 Uhr

Lesung mit Ernst Paul Dörfler

Birkenhof, Dreiskau-Muckern

mit Matthias Vialon, Kandidat im Wahlkreis 154 Landkreis Leipzig 

 

Kreisverband Meißen

09:00 – 12:00

Wahlkampfstand

Heinrichsplatz, 01662 Meißen

 

Kreisverband Bautzen-Budyšin

10: 00 - 13:00 Uhr

Wahlkampfauftakt und Eröffnung Wahlkampfbüro Kreisverband Bautzen-Budyšin

Wahlkampfbüro BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Bautzner Straße 19, 01917 Kamenz.

mit Lukas Mosler, Kandidat im Wahlkreis 156 Bautzen I und auf Listenplatz 8, mit Jens Bitzka Kreisvorsitzender

 

15:00 - 17:00 Uhr

Im Gespräch mit Lukas Mosler - (Bürger*innengespräch)

Ort: Grüner Treff / Zelene zetkanišćo, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Kirchstraße 12, 02977 Hoyerswerda

mit Lukas Mosler, Kandidat im Wahlkreis 156 Bautzen I und auf Listenplatz 8, Jens Bitzka Kreisvorsitzender

 

Kreisverband Görlitz

8:00 – 12:00 Uhr

Wahlkampfstand

Marienplatz, 02826 Görlitz

mit Annett Jagiela, Kandidatin im Wahlkreis 157 Görlitz und auf Listenplatz 5

 

9:00 – 12:00

Wahlkampfstand

Markt 1, 02763 Zittau

 

Kreisverband Sächsische Schweiz Ost-Erzgebirge

10:00 – 11:30 Uhr

Diskussion: „Vielfalt und Teilhabe von LGBTIQA im ländlichen Raum“

Altstadtseite, Höhe Steinplatz, 01796 Pirna

Bei Regen: Grüner Laden Pirna

mit Nino Haustein, Kandidat im Wahlkreis 158 Sächsische Schweiz – Osterzgebirge, Lucie Hammecke (MdL) und Anna Cavazzini (MdEP)

 

ab 11:30 Uhr

Wahlkampfstand

Altstadtseite, Höhe Steinplatz

01796 Pirna

Koord.: 50.964204, 13.946760

mit Nino Haustein, Kandidat im Wahlkreis 158 Sächsische Schweiz – Osterzgebirge, Lucie Hammecke (MdL) und Anna Cavazzini (MdEP)

 

Kreisverband Mittelsachsen

ab 14:00 Uhr

Sommerfest in Freiberg

mit Lea Fränzle, Kandidatin im Wahlkreis 161 Mittelsachsen und auf Listenplatz 9

 

Kreisverband Erzgebirge

10:00-12:00 Uhr

Wahlkampfauftakt

Eisenweg, Parkplatz Schöne Aussicht (zwischen Jahnsdorf und Meinersdorf)

mit Bernhard Herrmann, Direktkandidat im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II und auf Listenplatz 2

 

14:00-17:00 Uhr

Grünes Sommerfest

Markt, 08340 Schwarzenberg/Erzgebirge

mit Sebastian Walter, Kandidat im Wahlkreis 164 Erzgebirgskreis
 

Kreisverband Zwickau


14:00 - 18:00 Uhr
Wahlkampfstand - Nick-Doch-Mal-Aktion

Kreuzung Plauensche Str. / Dr.-Friedrichs-Ring, Zwickau
mit Wolfgang Wetzel, MdB und Kandidat im Wahlkreis 165 Zwickau

 

Kreisverband Vogtland

11:00 – 13:00 Uhr

Wahlkampfstand

Theaterplatz, 08523 Plauen

mit Olaf Horlbeck, Kandidat im Wahlkreis 166 Vogtlandkreis und auf Listenplatz 12,  Ulrike Liebscher Kreisvorsitzende

 

 

« Zurück | Kalender »

Diese Website ist gemacht mit TYPO3 GRÜNE, einem kostenlosen TYPO3-Template für alle Gliederungen von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
TYPO3 und sein Logo sind Marken der TYPO3 Association.